Skip to content

Infinite Summer


#1 Ausgaben: Was kostet Malaysia?

#1 Ausgaben: Was kostet Malaysia?

Malaysia gehört zu den beliebtesten Backpacker-Ländern, doch was kostet es eigentlich, eine, zwei oder drei Wochen durch das asiatische Land zu reisen? Da ich gern am Ende weiß, wie viele die Reise eigentlich gekostet hat, habe ich auch in diesem Urlaub alle Ausgaben aufgeschrieben. Um euch nicht zu langweilen, aber die wichtigsten Preise zu nennen, habe ich versucht, euch diese in Form in einer Tabelle aufzuschlüsseln. Grundlegend lässt sich sagen, dass Westmalaysia günstiger ist als Ostmalaysia (Borneo).

UNTERSCHIEDLICHE AUSGABENEUROMALAYSISCHE RINGGIT
VERKEHRSMITTEL
Bus
Flughafen KL - City
Penang - Perhentian
Perhentian - Cameron Highlands
Cameron Highlands - Ipoh
Ipoh - Lumut
Lumut - Sitiawan
Sitiawan - Flughafen KL
Kota Kinabalu - Sandakan

2,00€
11,00€
12,00€
4,25€
2,20€
0,40€
11,00€
8,60€

10,00 RM
55,00 RM
60,00 RM
21,30 RM
11,00 RM
2 RM
55 RM
43 RM
Zug
Bahn fahren Kuala Lumpur
Kuala Lumpur - Batu Caves
Kuala Lumpur - Perlis/Langkawi

0,25 - 0,65€
0,50€
20,40€

1,30 - 3,20 RM
2,60 RM
102,00 RM
Fähre
Überfahrt Langkawi (1)
Überfahrt Penang (1)
Überfahrt Perhentian (2)
Überfahrt Pangkor (2)

3,60€
15,40€
12,00€
2,00 RM

18,00 RM
70,00 RM
60,00 RM
10,00 RM
Taxi
Langkawi Fährhafen — City
Wassertaxi Perhentian

3,00€
0,40€

15,00 RM
2,00 RM
Eintritt / Touren / Miete
Langkawi Cable Car
½ Tagestour Cameron Highlands
Toilette
Roller/Tag Pangkor
3N2D Tour Sepilok + Kinabantangan
Eintritt Rainforest
Nachttour Orang Utan
Eintritt Orang Utan

5,00€
9,00€
0,12€
6,00€
116,00€
3,00€
6,00€
6,00€

25 RM
45 RM
0,60 RM
30 RM
580 RM
15 RM
30 RM
30 RM
Flüge
Kuala Lumpur - Kota Kinabalu

37,00€

185 RM
GETRÄNKE
Cola 0,5l
frischer Saft 0,3l
Wasser 1,5l
Milo Kakao 1l
Milch 1l
Kalter Kaffee 0,2l
0,20 - 0,70€
0,80 - 1,20€
0,30 - 0,80€
1,40€
1,10€
0,40 - 0,80€
1,00 - 3,50 RM
4,00 - 6,00 RM
1,50 - 4,00 RM
6,90 RM
5,50 RM
1,90 - 3,90 RM
ESSEN
Portion frisches Obst
1 Apfel
1 kg Mangosteen
Bananen
Hauptgericht
Roti Canai
Clay Pot
Portion frischer Frisch
Nasi Lemak
Lempeng
Mee Suppe
Pancakes
veg. Curry
Curry Puff
Flasche Honig
Becher Joghurt
Schokolade
Laib Brot
Packung Käse
0,20 - 0,40€
0,20 - 0,40€
1,60 - 2,00€
0,20 - 1,20€
0,80 - 4,00€
0,20 - 0,40€
1,50€
4,00€
0,20€
0,30€
1,20€
0,12€
2,00€
0,20€
1,30€
0,40 - 0,55€
0,30 - 2,00€
0,80€
2,00€
1,00 - 2,00 RM
1,00 - 2,00 RM
8,00 - 10,00 RM
1,00 - 6,00 RM
4,00 - 20,00 RM
1,00 - 2,00 RM
7,50 RM
20 RM
1 RM
1,50 RM
6 RM
0,60 RM
10 RM
1 RM
6,50 RM
2,10 - 2,80 RM
1,50 - 10 RM
4 RM
10 RM
SONSTIGES
Mückenspray
1 x Waschmaschine
1 x Trockner
3,60€
1,30€
0,80€
11,50 RM
6,5 RM
4 RM
ÜBERNACHTUNGEN
3 x Kuala Lumpur
3 x Langkawi*
2 x Penang
3 x Perhentian*
2 x Cameron Highlands*
4 x Pangkor*
4 x Kota Kinabalu*
1 x Kuala Lumpur
58,45€
62,08€
38,95€
90,00€
24,00€
114,00€
48,00€
14,66€
292 RM
310 RM
195 RM
450 RM
120 RM
570 RM
240 RM
73 RM

Anmerkungen

Wir haben in Hostels/Homestays im Doppelzimmer übernachtet, selten mit geteiltem Bad, meist mit eigenem Bad.* Manchmal war ein Bett im Dorm nur 1-2 Euro billiger, dann doch lieber Privatsphäre 🙂 Der Preis pro Nacht/DZ schwankte je nach Ort zwischen 60 – 150 RM (12,00 – 30,00€). Die Preise sind pro Zimmer. Der Preis pro Person pro Nacht ist daher durch 2 zu ermitteln und beläuft sich grob auf 6,00-15,00€.

Wechselkurs

Ich habe generell mit folgendem Wechselkurs gerechnet: 1 RM = 0,20 Euro bzw. 1 Euro = 5 RM. Der tagesaktuelle Kurs beträgt 0,21 Euro (Stand: November 2016).

Finale Abrechnung

Die Gesamtkosten für 25 Tage bzw. 3 ½  Wochen in West- und Ostmalaysia belaufen sich ohne Flüge auf geschätzt 850 Euro (inkl. Ausflüge, Unterkünfte, Essen). Das entspricht einem Tagessatz von 34 Euro. Der Flug von Berlin nach Kuala Lumpur (und zurück) hat 480 Euro gekostet. Wäre ich von Malaysia nicht noch auf die Philippinen geflogen, wären die Kosten für dieses fast vierwöchige(!) Abenteuer bei ca. 1330 Euro.

… kulinarischer Tipp zum Schluss!

Bei dem Titelbild handelt es sich um Apam Balik, eine Art Crêpe/Pancake gefüllt mit Mais und Zucker. Klingt pervers, war aber meeega lecker! Und das Beste daran? Gerade mal 0,60 RM – umgerechnet 0,12 Euro … 12cent! Der Wahnsinn! Wenn ihr sie je seht, probiert einen, zwei, drei … so viele ihr könnt ♥

Leave a Reply

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen